Новости участников

Результаты опроса по теме психологического насилия

Недавно мы узнавали у жителей Тирасполя, что они знают о психологическом насилии и получили интересные результаты.

Анкетирование проходило в рамках кампании «16 дней …». Кстати, 29,9% из 187 опрошенных ответили, что они уже слышали об этой кампании.

Самыми известными формами насилия по результатам опроса стали физическое насилие, психологическое и сексуальное, а вот о такой форме как духовное насилие люди знают меньше всего. Можем отметить, что опрошенные осведомлены по данной проблематике.

На вопрос «Что относится к психологическому насилию?» мы получили интересное распределение ответов. Респондентам известны такие виды, как унижение, обесценивание, угрозы, контроль, навязывание чувства вины и даже газлайтинг. Но мы наблюдаем и высокую степень неверной идентификации психологического насилия, когда респонденты относят экономические виды насилия и даже физические, как щипание и препятствование сну, к психологической форме.

В результате анкетирования мы увидели, что люди понимают последствия психологической формы. Опрашиваемые выбирали такие варианты ответов: низкая самооценка, депрессия, тревожность, суицид, панические атаки, потеря доверия, зависимости, стремление к одиночеству и агрессивность.

Радостным для нас стал показатель уровня доверия к общественным организациям. 74,3% опрошенных предпочли бы обратиться за помощью в случае психологического насилия в организацию подобную «Женским инициативам». За помощью к друзьям обратились бы 49,2%.

Во время обработки анкет выявилась примечательная корреляция – большинство опрошенных мужчин не стали бы обращаться за помощью ни к кому кроме друзей. Это подтверждает тот факт, что тираспольские мужчины считают проявлением слабости обращение за помощью. А это в свою очередь может стать предпосылкой для развития агрессии, как по отношению к себе, так и к другим людям.

Опрос показал, что «Женские инициативы» и другие общественные организации верно продвигаются в вопросах информирования населения по теме семейно-бытового насилия.

Деятельность организации осуществляется при финансовой поддержке правительства Швеции.

Вам также может понравиться...