Новости платформы

Пресс-конференция по случаю начала Международной кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек»

25 ноября 2022 года состоялась пресс-конференция по случаю начала Международной кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек», которая проходит ежегодно с 25 ноября по 10 декабря начиная с 1991 года. Организаторами мероприятия стал Центр «Резонанс» при поддержке Международной организации по миграции в Молдове.
Спикерами пресс-конференции стали начальник отдела управления милиции общественной безопасности МВД Андрей Каргаполов, директор Центра «Резонанс» Александр Гончар, руководитель ОО «Взаимодействие» Оксана Алистратова, исполнительный директор НП «Женские инициативы» Наталья Савчина.
В приветственном слове директор Центра «Резонанс» осветил исторические предпосылки кампании, рассказал о ключевых датах в рамках кампании, а также озвучил слоган – «От информирования к действиям», тем самым призвав население не закрывать глаза на существующую проблему гендерного насилия.
Андрей Каргаполов осветил статистические данные по семейно-бытовому насилию на территории Приднестровья. По данным на 24 ноября 2022 г. было выявлено 16 преступлений, 84 дебошира и 374 неблагоприятных родителя, составлено 339 протоколов об административных правонарушениях. Начальник МОБ напомнил, что с 2019 года действует Инструкция по организации деятельности сотрудников органов внутренних дел по пресечению и предупреждению семейно-бытового насилия, которая уже даёт результаты по предотвращению домашнего насилия. В заключение своего выступления Андрей Каргополов отметил, что здоровая семья – это залог здорового общества.
Оксана Алистратова рассказала, что «Горячая» линия, которая была создана на базе ОО «Взаимодействие» в 2009 году и являлась необходимостью в кризисные времена, сегодня телефон доверия как никогда остаётся актуальным. Зв время работы линии на неё поступило 7 425 звонков, из которых 39% были с вопросами о насилие в семье: 120 звонков поступило с признанием присутствия в жизни физического насилия, 80 – экономического и 8 сексуального насилия. Среди такого количества звонков лишь 145 женщин были готовы к кардинальным переменам в своей жизни. Руководитель ОО «Взаимодействия» отметила необходимость разработки инструкции по работе с пострадавшими от насилия не только для сотрудников МВД, но и для других целевых министерств и ведомств.
Наталья Савчина напомнила, что сейчас трудные времена для каждого человека, COVID-19 принёс с собой и всплеск семейно-бытового насилия, который был отмечен всем мировым сообществом. Также сегодня, с увеличением числа украинских граждан на территории Приднестровья, увеличивается риск гендерного насилия. Именно поэтому очень важно направить усилия на предупреждение и профилактику насилия в отношении женщин и девочек, что и стараются делать как общественные организации, так и государственные структуры. Исполнительный директор НП «Женские инициативы» рассказала, что сегодня организация оказывает не только прямую поддержку, но также проводит группы психологической поддержки, юридическое консультирование, содействует в трудоустройстве, как граждан Украины, так и местного сообщества. Наталья отметила, что сегодня особенно важно партнёрство, благодаря поддержке Международных организаций, Министерству социальной защиты и труда, Министерству внутренних дел мы можем сообща организовать эту работу, но в тоже время, очень важно уделить внимание координации помощи, оказываемой беженцам, объединить в этом усилия и создать единую базу данных. Наталья Савчина подчеркнула важность создания информационно-просветительских программ по предупреждению насилия в семье для подростков, молодёжи, студентов, молодых супружеских пар, консультировать их в вопросах бесконфликтного общения.
Александр Гончар осветил работу шелтера, который функционирует на базе Центра «Резонанс». За время существования этого социального приюта в нём проживали 242 женщины и детей, среднее время нахождения в шелтере составляет 6 месяцев, а на одного бенефициара расходуются средства в сумме 13 500 рублей ПМР, без учёта работы социальных ассистентов, психологов и юристов Центра.

Директор Центра «Резонанса» отметил, что большое количество случаев семейно-бытового насилия остаются латентными, т.к. ещё не создана система, которой женщины могли бы полностью доверять. Александр отметил, что для решения вопросов гендерного насилия лучше пользоваться профилактическим методами и призвал поддержать кампанию «16 дней…» в социальных сетях, чтобы спасти пострадавших от гендерного насилия.
Если вы или кто-то из ваших близких попал в сложную жизненную ситуацию, за помощью можно обратиться в НП «Женские инициативы» и связаться с нами по номеру +373 533 52764.

Вам также может понравиться...